Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Такая далекая "Победа".

21.07.15

Как стало известно "Ъ", анонсированное в конце прошлого года лоукостером "Победа" (дочерняя структура "Аэрофлота") авиасообщение между Воронежем и Москвой не планируется открыть до конца нынешнего года. Рейсы Воронеж - Сочи, заявленные в марте, также отложены. Представители лоукостера говорят о том, что "в ближайших планах для развития сети Воронежа нет". Эксперты находят "маловероятным" открытие авиасообщения и в начале 2016-го.

Созданная вместо подпавшего под санкции лоукостера "Добролет" авиакомпания "Победа" (ООО "Бюджетный перевозчик", "дочка" ОАО "Аэрофлот - Российские авиалинии") откладывает планируемое начало рейсов из Воронежа в Москву и Сочи. Об этом "Ъ" рассказала официальный представитель перевозчика Елена Селиванова: "Мы рассматриваем разные города для развития сети, но в ближайших планах Воронежа нет". "Я не могу сказать, что до конца года в нашей полетной сетке появится этот город", - добавила госпожа Селиванова.

О планах начать рейсы из воронежского аэропорта в Москву (Внуково) "Победа" впервые объявила в ноябре 2014-го. Тогда речь шла о том, что ежедневное сообщение на самолетах Boeing 737-800 (вместимость до 189 человек) может открыться с начала этого года. В феврале в пресс-службе воронежского аэропорта "Ъ" сообщали, что "Победа" подала заявку на включение в весенне-летнее расписание полетов, однако окончательное решение не было принято "в связи с отсутствием свободных стоянок для Boeing 737". "Соответственно, в тендере на обслуживание самолетов "Победы" оператор аэропорта "Воронеж" участия не принимал", - поясняли тогда в пресс-службе. В марте лоукостер объявил о планах начать с конца мая еженедельные рейсы в Сочи на аналогичных самолетах. По данным аэропорта, сейчас в этот город из Воронежа летает только "Руслайн".

"Пресс-служба не располагает информацией о том, что перевозчик обращался в воронежский аэропорт с заявкой о начале рейсов", - сказала вчера "Ъ" официальный представитель авиаузла Наталья Шермина.

На сегодняшний день единственным аэропортом Черноземья, работающим с "Победой", остается белгородский. По информации его пресс-службы, лоукостер летает из Белгорода в Москву утром и вечером по вторникам, пятницам и воскресеньям. Также выполняется еженедельный рейс в Сочи.

Замгендиректора по коммерческой деятельности ОАО "Белгородавиа" (юрлицо белгородского аэропорта) Роман Морозов отмечает, что "у лоукостера есть неукоснительное требование - обслуживание самолета в аэропорту от посадки до взлета должно длиться не более 40 минут". "Наземные службы не каждого авиаузла смогут уложиться в такой лимит", - сказал господин Морозов. По его словам, для привлечения такого перевозчика, как "Победа", требуется "высокая квалификация специалистов и технические характеристики аэропорта".

По мнению гендиректора консалтинговой компании Infomost Consulting Бориса Рыбака, рейсы "Победы" из воронежского аэропорта могут быть "экономически нецелесообразными" из-за небольшого пассажиропотока: "Воронежский "Полет" (прекратившая работу в прошлом году базовая авиакомпания местного аэропорта. - "Ъ") в свое время погиб именно от малого количества пассажиров". Эксплуатация больших самолетов лоукостера в Воронеже, по мнению эксперта, нерентабельна: "Необходимо как минимум 200 человек, ежедневно желающих улететь из черноземного города в Москву. Их нет". Вероятность начала рейсов "Победы" с зимы 2016 года, по мнению Бориса Рыбака, мала: "В зимнем расписании можно удачно открыть новое направление разве что на горнолыжный курорт".

 
Источник: Коммерсантъ   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: Boeing 737-800
 

Последние новости:



Другие новости за 21.07.15

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022