Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

СБ ООН рассмотрел российский проект резолюции по малайзийскому "Боингу".

21.07.15

Совет безопасности ООН на закрытом заседании в понедельник рассмотрел подготовленный Россией проект резолюции по сбитому над Донбассом малайзийскому "Боингу-777", которая не предусматривает создание международного трибунала.

В российском проекте отмечается, что проводящееся расследование причин авиакатастрофы ведется недостаточно прозрачно, используются методы, которые могут сказаться на его результатах, сообщает агентство Ассошиэйтед пресс, которое располагает текстом документа.

В нем отмечается, что "установление истинных причин этого авиационного инцидента необходимо для привлечения к ответственности виновных", и что Международная организация гражданской авиации (ИКАО) "могла бы сыграть более активную и должную роль в расследовании".

Постпред России при ООН Виталий Чуркин заявил по окончанию заседания журналистам, что вопрос о создании международного трибунала для расследования причин катастрофы на встрече не рассматривался, "поскольку это не то, о чем говорится в проекте (резолюции - ИФ)".

Он подчеркнул: "Мне кажется, что эта спешка (с созданием трибунала - ИФ) преодолена, а если спокойно, тщательно поработать, то можно выйти на достойное решение. Я надеюсь, что именно так это и произойдет".

Российский дипломат также сообщил: "Я очень удовлетворен ходом и итогами этого обсуждения. Конечно, звучали и некоторые полемические реплики наших западных коллег. Но в целом я почувствовал желание того, чтобы в этих непростых условиях под большим пропагандистским прессингом, который создан мировыми СМИ, Совет безопасности не оказался замешан в какую-то пропагандистскую политическую игру, а помог бы сделать реальный шаг в проведении расследования, и, в конечном итоге, привел бы к судебному разбирательству, которое необходимо".

Ранее ряд стран подготовил проект резолюции СБ ООН, предусматривающий создание международного трибунала по расследованию причин авиакатастрофы, которая унесла 17 июля 2014 года жизни 298 человек.

 
Источник: Интерфакс   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:


Другие новости за 21.07.15

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022