Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Развитие российских поставщиков на Дальнем Востоке.

04.09.15

3 сентября 2015 года директор департамента авиационной промышленности Министерства промышленности и торговли РФ Сергей Емельянов принял участие в работе Восточного экономического форума, где выступил с докладом "Поддержка государства в развитии отечественных поставщиков авиационной промышленности".

В докладе он отметил, что "конкурентоспособность авиационной промышленности сегодня неразрывно связана с уровнем развития поставщиков. И мы в отрасли видим единое понимание данного вопроса".

На Дальнем Востоке расположено одно из стратегических для российского авиапрома предприятий - Комсомольский-на-Амуре авиационный завод. Возможности завода уже сегодня позволяют производить до 48 SSJ 100 в год, серия по военным воздушным судам сопоставима с зарубежными конкурентами, а значит, завод может обеспечить минимально необходимый масштаб для своих поставщиков.

"Мне видится, - продолжил Сергей Емельянов, - несколько возможных ниш для развития поставщиков на Дальнем Востоке, среди которых:

  • отдельные технологические операции, в том числе механообработка;

  • производство отдельных агрегатов для российских и зарубежных ВС".
Для изменения сложившейся индустриальной модели и стимулирования развития поставщиков Минпромторгом России сейчас прорабатываются дополнительные меры поддержки по нескольким ключевым направлениям:
  • поддержка создания инновационной продукции;

  • развитие промышленных кластеров;

  • стимулирование экспорта.
Планируется применять механизм субсидирования затрат на прохождение международной сертификации EASA/FAA. Кроме этого, государство видит своей задачей помощь эффективному взаимодействию между заинтересованными участниками кластеров, поэтому работа по улучшению инвестиционного климата (упрощению регулирования, снятию административных барьеров, информационной поддержке инвесторов и т.д.), безусловно, должна быть продолжена.

Сергей Емельянов подчеркнул, что "развитие российских поставщиков имеет хорошие перспективы".

В конце прошлого года в целях определения наиболее перспективных территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в Дальневосточном федеральном округе включена ТОСЭР "Комсомольск". Департамент авиационной промышленности Минпромторга России и ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" поддерживают создание в Хабаровском крае ТОСЭР "Комсомольск", в настоящее время сформирована совместная рабочая группа ОАО "OAK", ПАО "Компания "Сухой" и ЗАО "ГСС" по реализации этого проекта.

Сформирован предварительный заказ в размере 1,0-1,3 млн чел./ч для передачи на аутсорсинг резидентам ТОСЭР, проведены переговоры с потенциальными инвесторами. Для инвесторов подготовлены проекты планировок размещения производств общей площадью производственных зданий и сооружений не менее 26 тыс. кв. м, определена основная номенклатура производственного оборудования в размере более 100 единиц и потребная численность основных производственных рабочих в количестве не менее 650 человек.

Приоритетными для размещения в ТОСЭР "Комсомольск" являются проекты создания производств по следующим направлениям авиастроения: механическая обработка деталей из титановых и стальных сплавов, механическая обработка деталей из алюминиевых сплавов, токарно-фрезерная обработка и изготовление нормалей и крепежа для воздушных судов типа SSJ 100 и Су-35С, проектирование и изготовление инструмента, а также изготовление деталей из композитных материалов.

Предварительный заказ для передачи на аутсорсинг резидентам ТОСЭР этих работ уже сформирован, также проведены и переговоры с потенциальными инвесторами.

В настоящее время ПАО "Компания "Сухой" имеет акцептованные предложения о готовности к сотрудничеству от потенциальных инвесторов ТОСЭР.

Необходимо отметить, что аутсорсинг будет сопровождаться обязательными требованиями к резидентам ТОСЭР по аккредитации военных представительств Минобороны России и независимой инспекции АР МАК, наличию лицензий Минпромторга России на разработку, производство, испытание и ремонт авиационной техники, а также системы менеджмента качества.

 
Источник: Минпромэнерго   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: Су-35
 

Последние новости:



Другие новости за 04.09.15

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022