Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

В Японии впервые с 1945 года взлетел истребитель Второй мировой войны.

27.01.16

Японский палубный истребитель времен Второй мировой войны Mitsubishi A6M Zero ("Зеро") впервые с окончания войны взлетел с японского аэродрома, сообщает агентство Associated Press.

Пилот истребителя, бывший служащий ВВС США Скип Холм совершил краткий полет на самолете после того, как взлетел с авиабазы морских Сил самообороны Японии "Каноя" на острове Кюсю.

"Я хотел, чтобы народ Японии и, особенно молодежь, знал о самолете "Зеро" так же, как и старики, кто помнит прошлое. У каждого из них (наблюдателей - ИФ), должно быть, разные мысли и точки зрения по этому поводу, но я просто хочу, чтобы люди знали о том, что Япония разработала эту технологию", - сказал владелец самолета, японо-американский бизнесмен Масахиро Исидзука.

Самолет был обнаружен в Папуа - Новой Гвинее в 1970-е годы, а затем отреставрирован.

При предыдущем владельце самолет принимал участие в съемках американского фильма "Перл-Харбор" и в воздушных шоу. Затем истребитель купил Исидзука и в сентябре прошлого года привез в Японию.

Mitsubishi A6M Zero - один из самых узнаваемых самолетов на тихоокеанском театре Второй мировой войны. Истребитель имел превосходство над самолетами союзников до начала 1942 года. Он выпускался с 1940 по 1945 годы, всего было произведено 10 939 единиц. В конце войны самолет использовался для атак камикадзе. В частности, они взлетали с аэродрома Каноя на Кюсю.

 
Источник: Интерфакс   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:


Другие новости за 27.01.16

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022