Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

"Аэроэкспресс" потерял пятую часть пассажиров.

15.02.16

Пассажиропоток "Аэроэкспресса" за 2015 год упал до 13 миллионов человек против 16,6 миллиона годом ранее. Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию "Ленты.ру".

Доля компании на рынке интермодальных перевозок Московского авиационного узла снизилась с 21,6 процента до 17 процентов. Самый большой пассажиропоток в прошлом году был в направлении аэропорта Домодедово - 5,8 миллиона человек, в Шереметьево отправились 4,4 миллиона пассажиров, во Внуково - 2,6 миллиона.

"Среди ряда факторов, повлиявших на снижение количества перевезенных пассажиров компании, стоит отметить рост транзитных пассажиров московских аэропортов, приостановку авиасообщения с Египтом, отмену полетов в Турцию и улучшение дорожной ситуации в городе", - пояснили в компании.

Снижение пассажиропотока негативно сказалось на финансовых показателях "Аэроэкспресса": выручка снизилась на 6 процентов, чистая прибыль - на 7 процентов, до 6 миллиардов и 1,5 миллиарда рублей соответственно.

В начале февраля гендиректор аэропорта Домодедово говорил, что по предварительным подсчетам в 2015 году российские аэропорты потеряли около 6 миллиардов рублей в связи с запретом перелетов из России на Украину, а также в Египет и Турцию.

В конце января Росавиация сообщала, что число пассажиров на международных рейсах российских авиакомпаний в 2015 году упало почти на 16 процентов, до 39,5 миллиона человек. Перевозки в дальнее зарубежье снизились еще сильнее - на 18,6 процента, до 32,3 миллиона человек.

С начала ноября прошлого года указом президента России приостановленыполеты в Египет в связи с терактом, произошедшем в конце октября 2015 года на борту пассажирского лайнера Airbus A321. С января 2016 года под запрет попали чартерные рейсы в Турцию. Причиной стали антитурецкие санкции, введенные Россией после того, как турецкие ВВС сбили в Сирии российский бомбардировщик. Кроме того,приостановлены полеты из России на Украину ввиду конфликта авиавластей двух стран.

 
Источник: Lenta.ru   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: A321
 

Последние новости:



Другие новости за 15.02.16

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022