Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Старый порт - не "Новапорт".

15.02.16

15 февраля 1965 года на базе военного аэродрома в Перми был открыт аэропорт "Большое Савино". Business Class вспоминает историю главных воздушных ворот Прикамья в фотографиях краевого архива.

С момента официального открытия "Большого Савино" для гражданской авиации прошел ровно 51 год. С 1952 года на месте будущего аэропорта функционировал военный аэродром. В связи с ограниченными возможностями аэропорта Бахаревка в середине 1960-х годов он был дооборудован, и 15 февраля 1965 года на его базе официально открыт новый аэропорт союзных линий, получивший название "Большое Савино".

В ноябре 1965 года в Большом Савино было закончено строительство перрона и стоянок воздушных судов. А 16 февраля 1967 года - сдано в эксплуатацию здание аэровокзала, эксплуатирующееся поныне.

Напомним, 17 сентября 2015 года началось строительство нового аэровокзального комплекса. Строительные работы на площадке ведет подрядчик ООО "Альфа Строй". Акционерный контроль за исполнением инвестиционных обязательств и контроль реализации проекта строительства до 2017 года осуществляет "Корпорация развития Пермского края".

Проект строительства нового аэровокзального комплекса в Перми реализуется с участием инвестора ООО "Новая Колхида" (входит в холдинг ООО "Новапорт"). Компания планирует инвестировать в проект порядка 5 млрд рублей, 3 млрд рублей из которых - заемные средства.

По данным компании-подрядчика строительство железобетонных конструкций подземной части комплекса завершится к 28 апреля 2016 года, строительство несущего каркаса надземной части комплекса - к 6 октября 2016 года. К 9 марта будет готов тепловой контур здания. В октябре завершатся отделочные работы и монтаж оборудования.

Открытие нового терминала запланировано на 1 декабря 2017 года. Согласно проекту, общая площадь здания нового аэрокомплекса составит 29 тыс. кв. м. Терминал сможет обслуживать до 2-3 млн пассажиров в год с пропускной способностью в часы пик 904 человека. Трехэтажный аэровокзал будет оснащен тремя посадочными галереями с тремя телетрапами и возможностью наращивания инфраструктуры.

 
Источник: Business-class   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:



Другие новости за 15.02.16

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022