Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

НАТО обсудит систему предотвращения ситуаций, подобных атаке на Су-24.

30.11.15

Главы МИД стран-членов НАТО на встрече во вторник и в среду обсудят механизмы предотвращения инцидентов, подобных атаке российского Су-24 турецким истребителем, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг.

"Мы концентрируемся сейчас на деэскалации ситуации, снижении напряженности. Мы приветствовали бы прямые контакты межу Анкарой и Москвой. Это суверенное право Турции защищать свое воздушное пространство и территориальную целостность. Завтра на министерской встрече в НАТО мы обсудим, как нам разработать различные механизмы для деэскалации, сокращения рисков и сделать все возможное, чтобы избежать подобных инцидентов в будущем, а если они произойдут, сделать все возможное, чтобы они не превратились в неподконтрольную спираль", - сказал Столтенберг журналистам после встречи с премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу.

Он также вновь заявил, что информация альянса об инциденте с Су-24 соответствует данным, предоставленным Турцией. "То, что мы наблюдали на прошлой неделе - не первый пример нарушения турецкого воздушного пространства российским самолетом. Как я сказал, информация, которая у нас есть, соответствует представленной Турцией информации", - сказал генсек.

Российский Су-24 был сбит турецким F-16 над сирийской территорией и упал в четырех километрах от границы с Турцией. Российский президент Владимир Путин назвал это "ударом в спину со стороны пособников террористов". Генштаб РФ заявил, что бомбардировщик границу с Турцией не пересекал, это подтверждают данные сирийской ПВО, а также выводы Пентагона. Турция утверждает, что российский самолет вошел в ее воздушное пространство. Пилот Су-24 Олег Пешков был расстрелян во время катапультирования с земли боевиками на территории, которую контролируют сирийские туркмены. Спасенный штурман Константин Мурахтин сообщил журналистам, что границу машина не пересекала, предупреждения от турецких истребителей экипаж Су-24 не получал.

 
Источник: РИА Новости   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: Су-24Су-2F-16
 

Последние новости:



Другие новости за 30.11.15

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022