Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

СМИ: Белоруссия предварительно договорилась с Россией о покупке Су-30.

04.02.16

Белоруссия достигла предварительной договоренности с российской корпорацией "Иркут" о приобретении многоцелевых истребителей Су-30СМ для нужд военно-воздушных сил страны, сообщает газета "СБ. Беларусь сегодня".

В сообщении приводятся слова заместителя министра обороны Белоруссии Игоря Лотенкова, по его словам, эти самолеты заменят находящиеся нынче на вооружении МиГ-29.

"Этим самолетам уже около 30 лет, хотя первоначально они рассчитывались на 20-летний период эксплуатации. Подсчитав, во что выливается нам их содержание, мы пришли к выводу, что обновление парка летательных аппаратов, пусть и в несколько меньшем количестве, потребует не столь значительных объемов финансирования. Суммарный потенциал Вооруженных Сил по авиации при этом практически не изменится. Возможности же по уничтожению воздушных целей после приобретения Су-30 увеличатся, а боевые задачи за счет большего тактического радиуса можно будет выполнить с любого аэродрома страны", - сказал он.

При этом отмечается, что на 558-м авиаремонтном заводе в Барановичах ремонт и сопровождение данного типа летательных аппаратов уже освоили.

По информации издания, уже в этом году на нужды ВС Белоруссии будут поставлены транспортно-боевые вертолеты Ми-8МТВ-5 (контракт на 12 единиц подобной техники, которая заменит выработавшие свой ресурс Ми-8, был подписан в ходе выставки "Макс"), очередная партия учебно-боевых самолетов Як-130, четвертая батарея Тор-М2, радиолокационные станции "Противник" российского производства, а также "Роса-РБ" и "Восток-Д" белорусского, модернизированные 140-м ремонтным заводом танки Т72Б с новой системой управления огнем, обновленный бронетранспортер БТР-70, а также легкобронированные автомобили для сил специальных операций.

 
Источник: РИА Новости   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: МиГ-29Ми-8Ми-8МТВ
 

Последние новости:



Другие новости за 04.02.16

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022