Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Казанский авиазавод может получить заказ на сборку пассажирских самолетов "Ил-114".

31.08.15

Казанский авиационный завод им. Горбунова, филиал ОАО "Туполев", может стать площадкой для сборки пассажирского самолета "Ил-114". Как сообщил в рамках авиасалона МАКС-2015 глава Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь, "завод-финалист пока определяется". "В шорт-листе у нас Казань, Воронеж, Ульяновск и Нижний Новгород", - уточнил господин Слюсарь.

По его мнению, подготовка к созданию производства "Ил-114" (должна включать в себя техническое перевооружение завода) обойдется ОАК как минимум в 19 млрд рублей, "но необходимость в этом самолете есть": "Ил-114 - это машина, которая нужна и коммерческим перевозчикам, и Министерству обороны. Позиция ОАК - эту машину надо делать".

"Ил-114"- двухмоторный турбовинтовой самолет, рассчитанный на перевозку до 64 пассажиров. Особенностью машины является возможность эксплуатации на малооборудованных аэропортах с плотным грунтовым покрытием. Всего на Ташкентском авиазаводе до 2012 года было выпущено 20 самолетов. Наладить их производство с прошлого лета рассчитывали на самарском "Авиакоре", но вопрос пока не решен. В 2012 году экс-генконструктор Авиационного комплекса имени С.В.Ильюшина (ОАО "Ил") Сергей Громов заявлял, что "не менее 100 самолетов "Ил-114" потребуется различным ведомствам РФ до 2030 года".

 
Источник: Коммерсантъ   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:



Другие новости за 31.08.15

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022