Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Шойгу: российская армия в августе провела почти 80 учений.

31.08.15

Российская армия в августе провела почти 80 учений и сейчас готовится к стратегическим командно-штабным маневрам "Центр-2015", сообщил сегодня министр обороны генерал армии Сергей Шойгу.

"Только за последний месяц нами проведено 79 учений, - сказал он на селекторном совещании в ведомстве. - Самым масштабным стало комплексное учение по всестороннему обеспечению группировку войск на Центрально-Азиатском стратегическом направлении. В нем было задействовано около 6 тысяч военнослужащих и почти 800 единиц техники".

По словам министра, с 24 по 29 августа в Западном и Центральном военных округах завершилась подготовка к маневрам "Центр-2015", запланированным на сентябрь.

Среди других масштабных учений Шойгу выделил российско-монгольские "Селенга-2015", а также маневры "Взаимодействие-2015", проведенные под эгидой Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ.

Как сообщалось ранее, в учениях "Селенга-2015" в Забайкалье участвовали около 850 военных, а также свыше 140 единиц вооружения и военной техники, включая танки и авиацию. В маневрах ОДКБ под Псковом были задействованы около 2 тысяч человек, более 200 единиц вооружения и военной техники, около 40 самолетов и вертолетов. Контингенты на эти учения прислали все шесть стран, входящих в Организацию.

О воздушных судах для ВМФ России

Кроме того, Сергей Шойгу заявил, что морская авиация ВМФ России до конца года получит 25 новых и пять модернизированных летательных аппаратов.

"Сложность решаемых задач требует постоянной модернизации и обновления парка морской авиации. В текущем году он увеличится на 25 новых и пять модернизированных воздушных судов", - сказал Шойгу.

По словам министра, морская авиация несет боевую службу во всех районах мирового океана, активно участвует в борьбе с пиратством и в поисково-спасательных операциях. При этом часть сил задействована в противодиверсионной и противовоздушной обороне в удаленных и неблагоприятных по метеоусловиям районах страны.

"Противолодочные самолеты регулярно совершают полеты в морскую и океанскую зоны, обеспечивая безопасность России в подводной среде", - отметил министр.

Он также упомянул о необходимости комплектования плавсостава ВМФ военнослужащими по контракту.

"Совершенно очевидно, что в течение года матросу, который пришел на флот со школьной скамьи, трудно овладеть воинской специальностью повышенной сложности. А тех, кому это оказалось под силу, приходится увольнять в запас по истечение установленного срока службы", - отметил министр.

По его словам, дорогостоящее корабельное оборудование и вооружение должно эксплуатироваться только подготовленным личным составом, поэтому ряд должностей матросов и старшин необходимо комплектовать исключительно военнослужащими по контракту.

О наборе в военные вузы

Глава ведомства генерал армии Сергей Шойгу также сообщил, что Минобороны РФ на 100% выполнило план по набору слушателей и курсантов в военные вузы.

На селекторном совещании в министерстве он отметил возросший интерес молодежи к профессии военного.

"По сравнению с 2013 годом, когда был возобновлен полноценный набор в учебные заведения Минобороны, сегодня конкурс вырос более чем в два раза", - подчеркнул Шойгу.

По его словам, конкурс на командные специальности составил до семи человек на место, аналогичные показатели были зафиксированы в инженерных военно-учебных заведениях. "Конкурс на военные специальности среди женщин достиг 10 человек на место, а в ряде вузов - 12", - отметил министр.

Шойгу также подчеркнул, что вузы комплектуются современными образцами вооружения и учебно-тренировочными средствами, и с этого года преподаватели, слушатели и курсанты "более активно привлекаются к учениям, мероприятиям боевой подготовки войск, а также испытаниям вооружения и военной техники". "Предусматривается, что обучающиеся будут проходить стажировки исключительно на тех воинских должностях, на которые они будут назначены", - добавил министр.

 
Источник: ИТАР-ТАСС   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:



Другие новости за 31.08.15

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022