Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Пилоту, угнавшему вертолет в Красноярском крае, грозит до 8 лет лишения свободы.

31.08.15

Западно-Сибирская транспортная прокуратура направила в Красноярский краевой суд дело в отношении бывшего второго пилота авиакомпании "Турухан", который в июне угнал вертолет Ми-8 в аэропорту Туруханск. Об этом в понедельник сообщили в прокуратуре.

По версии следствия, вечером 6 июня пьяный второй пилот, воспользовавшись своим удостоверением, прошел на стоянку воздушных судов аэропорта, ломом сбил навесной замок на двери кабины вертолета и произвел несанкционированный взлет. В течение часа он совершал беспорядочные маневры на сверхмалой высоте (около 50 метров) над селом Туруханск и деревней Фарково Красноярского края, а затем посадил вертолет на взлетно- посадочную полосу аэропорта.

Общая сумма ущерба, причиненного авиакомпании его действиями, превысила 200 тыс. рублей.

Пилоту предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 211 УК РФ (угон судна воздушного транспорта). Санкции статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 8 лет. Кроме того, в отношении пилота возбуждено административное производство за управление воздушным транспортом в состоянии алкогольного опьянения, за что он может быть лишен прав на управление данным видом транспорта на срок от 2 до 3 лет.

В ведомстве подчеркнули, что совершение правонарушения стало возможным из-за грубых нарушений требований безопасности в аэропорту Туруханск: сотрудники службы авиабезопасности не соблюдали правила пропускного режима и не охраняли вертолет. За указанные нарушения сотрудники службы уволены с занимаемых должностей. По постановлению транспортной прокуратуры ООО "Авиакомпания "Турухан" и ФКП "Аэропорты Красноярья" оштрафованы на 50 тыс. рублей каждое.

 
Источник: ИТАР-ТАСС   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: Ми-8
 

Последние новости:



Другие новости за 31.08.15

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022