Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Болгария может дать самолетам РФ воздушный коридор для полета в Сирию после проверки груза.

09.09.15

Болгария готова предоставить воздушный коридор для полета российских самолетов в Сирию после проверки груза. Об этом заявил глава МИД Болгарии Даниел Митов.

"Ограничения на поставку"

"Если российские коллеги согласны с тем, чтобы на болгарском аэродроме эти самолеты проверялись, то мы выдадим разрешения на полеты", - сказал министр.

"В соответствии с решением Совета ЕС в 2011-2012 гг были наложены ограничения на поставку определенного вида товаров и услуг режиму Башара Асада. Это решение должны выполнять все государства-члены ЕС. Когда есть достаточно информации, которая дает основание полагать, что существует несоответствие заявленной цели полетов и реальных поставок, то возникают сомнения. Мы не дали разрешение на полет именно по этой причине", - сказал Митов.

"В соответствии со всеми международными нормами"

Замдиректора Департамента международной деятельности МЧС Александр Томашов ранее сообщил, что МЧС России продолжит оказывать Сирии гуманитарную помощь.

"МЧС России на плановой основе продолжает работу по оказанию помощи населению Сирии, пострадавшему от вооруженного конфликта. Очередную партию гуманитарных грузов, в числе которых продукты питания и предметы первой необходимости, планируется направить в ближайшее время", - сказал он.

Кроме того, обратными рейсами МЧС вывозит из Сирии россиян и граждан стран СНГ, пожелавших покинуть зону вооруженного конфликта. "Эта работа также будет продолжена", - подчеркнул Томашов.

Он отметил, что МЧС оказывает гуманитарную помощь Сирии в соответствии со всеми международными нормами. "Есть установленный для этого порядок, мы официально, открыто и четко по дипломатическим каналам через МИД России уведомляем о предстоящем рейсе и о виде перевозимого груза, пролеты согласуются с каждой страной", - отметил Томашов.

Закрытие воздушного пространства

В понедельник МИД Греции сообщил о получении запроса США о закрытии своего воздушного пространства для полетов российской авиации с гуманитарными грузами для Сирии.

Афины утверждают, что российская сторона выбрала маршрут к востоку от Греции для доставки гуманитарной помощи в Сирию.

В тот же день предоставить России воздушный коридор в этих целях отказалась Болгария.

 
Источник: ИТАР-ТАСС   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:



Другие новости за 09.09.15

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022