Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Конгресс развернул российские вертолеты.

15.11.13

Минобороны США приняло решение прекратить сотрудничество с "Рособоронэкспортом", отказавшись от закупки вертолетов Ми-17 для нужд афганской армии. Аннулирования контракта добился Конгресс, мотивировав этот шаг продолжением российских поставок оружия Сирии. Впрочем, как выяснил "Ъ", расторжению сделки могли способствовать неоправданное, по мнению американцев, завышение цены на вертолеты, подозрения в коррупции, а также личная заинтересованность некоторых конгрессменов, связанных с американским военно-промышленным комплексом.

Об отказе Пентагона от сделки, оцениваемой в $345 млн, сообщил сенатор Джон Корнин, не раз до того выступавший против сотрудничества американского военного ведомства с российской компанией. "Продолжать деловые отношения с поставщиком этих вертолетов было бы просто аморально,- объяснил он.- Мы больше не должны субсидировать военные преступления, совершаемые режимом Асада в Сирии".

Первый контракт на поставку афганским ВВС вертолетов Ми-17В5 "Рособоронэкспорт" заключил в мае 2011 года. Тогда Пентагон обязался купить 21 машину на $375 млн. После этого военное ведомство США дважды заключало дополнительные соглашения с российским поставщиком, последнее - в июне. Всего же Россия обязалась поставить 63 вертолета, а общая стоимость контракта составила около $1,1 млрд.

Уже через год после подписания первого соглашения Сенат потребовал от Пентагона разорвать сделку, обвинив российскую компанию в поставках оружия Дамаску. "У законодателей вызывает глубокую озабоченность тот факт, что Минобороны США сотрудничает с компанией, которая участвует в убийствах населения Сирии,- заявил тогда сенатор Корнин.- Эта деятельность заслуживает введения санкций против "Рособоронэкспорта", а не заключения миллиардного контракта". Летом 2012 года Конгресс одобрил поправку Джима Морана, запрещающую Пентагону сотрудничать с "Рособоронэкспортом". Полгода спустя инициативу поддержал и Сенат, включив в итоговый вариант военного бюджета США на 2013 год пункт, предписывающий Пентагону прекратить отплату контрактов, заключенных с российским поставщиком.

Тем не менее Пентагон тогда нашел выход, обосновав закупки тем, что на этом настаивала афганская сторона. "Афганцы хорошо знакомы именно с этой техникой, вертолеты будут пилотировать летчики, которые и раньше летали на таких машинах",- пояснил на слушаниях в сенатском комитете по обороне начальник штаба сухопутных сил США генерал Рей Одиерно. В итоге последовал новый контракт с "Рособоронэкспортом", который предусматривал поставку в Афганистан в 2014 году 15 вертолетов Ми-17В5 на в $345 млн.

Однако бюджетный комитет Конгресса проголосовал против выделения средств на оплату сделки, а к протестам сенатора Корнина присоединилась целая группа законодателей. "Соглашение должно быть немедленно аннулировано,- заявил сенатор Ричард Блументал.- В будущем мы должны выделять средства только на покупку американских вертолетов".

В подтверждение своей позиции конгрессмены объявили, что российская сторона неоправданно завышает цены на технику. По их данным, в 2008 году цена вертолета Ми-17 составляла $4,4 млн, а согласно документам, представленным в Конгресс в июне, за Ми-17 российская компания запросила уже $18 млн, ежегодное же обслуживание машин стоило $4,8 млн.

Кроме того, летом управление расследований Пентагона возбудило дело о возможных нарушениях в реализации контракта с "Рособоронэкспортом". Договор по обслуживанию вертолетов по настоянию российской стороны был заключен с петербургским предприятием "АвиаБалтика". Согласно докладу генерального инспектора вооруженных сил США, его подчиненные не были допущены в ремонтные цеха, а ремонт и обслуживание машин продолжались на 12-20 месяцев дольше запланированного срока. Кроме этого, российская сторона выставила Пентагону дополнительные счета на $16,4 млн.

Расследуется и возможная коррупция с американской стороны. Главным подозреваемым является отставной полковник ВВС Норберт Вергес, курировавший программу обслуживания Ми-17. В Пентагоне подозревают, что он одобрил дополнительные выплаты "АвиаБалтике" из-за "личной заинтересованности".

Не исключено также, что добившиеся разрыва сделки конгрессмены попросту лоббировали интересы ВПК. Один из инициаторов обращения в Пентагон демократ Роза Делауро, как показал проведенный "Ъ" анализ данных из открытых источников, основную часть пожертвований на предвыборные кампании получала от концерна United Technologies, который владеет крупнейшим производителем вертолетов Sikorsky Aircraft Corporation (см. "Ъ" от 27 марта). Другим законодателям пожертвования шли от таких гигантов ВПК, как Raytheon, Northrop Grumman, Mantech International, Boeing и Lockheed Martin.

 
Источник: Коммерсантъ   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:



Другие новости за 15.11.13

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022