Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

"Грозный Авиа" снова попытается купить "Суперджеты".

18.09.15

Как выяснили "Известия", чеченская авиакомпания "Грозный Авиа" (на 99% принадлежат правительству республики), в 2014 году отказавшаяся от покупки российских самолетов Sukhoi Superjet 100, снова пытается найти общий язык с производителем - "Гражданскими самолетами Сухого" (ГСС). Это следует из размещенного в начале сентября извещения компании на сайте госзакупок. На этот раз "Грозный Авиа" планирует расширить цепочку лизинга (обычно состоит из производителя-лизингодателя и лизингополучателя) и привлечь второго лизингодателя, который сам возьмет самолет в аренду, приняв на себя часть финансовых рисков, и сдаст в лизинг перевозчику.

Как пояснил "Известиям" источник в "Грозный Авиа", компания планирует, как и раньше, подписать твердый контракт на три самолета и оформить опцион еще на пять. По его словам, компания планирует взять самолеты в финансовый лизинг (то есть в аренду с переходом права собственности после нескольких лет использования самолета) и рассчитывает на поставку первого самолета уже в 2015 году. Факт проведения переговоров "Известиям" также подтвердил официальный представитель ГСС, но сообщить подробности он отказался.

Разыскиваемый "Грозный Авиа" посредник должен будет помогать в переговорах (в том числе с сервисными компаниями), согласовать все условия сделки, "снять разногласия" и оформить "Суперджеты" в парк авиакомпании. Заявленное максимальное вознаграждение по госконтракту - 4 млн рублей.

- "Грозный Авиа" все же хочет наконец-то приступить к обновлению своего авиапарка, которое и заключается в закупке самолетов Sukhoi Superjet 100, - поясняет источник, близкий к переговорам. - Прямые переговоры с ГСС почти завершены, сейчас авиакомпания "Грозный Авиа" ищет организацию, которая сможет ей предоставить самолет в лизинг, взяв на себя финансовые риски. То есть привлекаемый лизингодатель должен будет сам взять самолет в лизинг у другой лизинговой компании.

В прошлом году авиакомпания уже пыталась закупить самолеты SSJ-100, но тогда дело так и не увенчалось успехом - стороны не смогли договориться об условиях сделки. Как рассказал тогда "Известиям" финансовый советник гендиректора "Грозный Авиа" Владимир Бурак, компания в любом случае не потянула бы оплату лизинговых платежей в долларах. В свою очередь, ГСС не соглашалась перевести оплату платежей в рубли. Как пояснил собеседник "Известий", сейчас эта проблема урегулирована и ГСС согласилась номинировать платежи в рублях без привязки к валютному курсу.

ОАО "Авиакомпания "Грозный Авиа" убыточно, последняя чистая прибыль получена в 2010 году (12,2 млн рублей при выручке 662,9 млрд). Выручка за 2014 год - 1,1 млрд рублей, чистый убыток - 82,8 млн рублей.

"Грозный Авиа" не первая российская авиакомпания, которая просит у ГСС рублевую оплату лизинга. Ранее схожих условий по поставкам самолетов удалось достичь компаниям Red Wings и "Якутия". В феврале Red Wings - у нее в парке четыре "Суперджета" - смогла договориться с ГСС по поводу перевода долларовых лизинговых платежей в рубли. В рамках авиасалона МАКС-2015, прошедшего в августе 2015 года, ГСС и "Ямал" подписали контакт на поставку трех самолетов SSJ-100 с 2017 года. Как отмечается на сайте ГСС, "учитывая интересы авиакомпании, стороны договорились, что платежи за самолеты будут номинироваться в рублях". Кроме того, авиакомпания "ЮТэйр" также просила номинировать платежи в российской валюте, но пойдет ли ГСС на такой шаг, пока непонятно - контракт с перевозчиком висит на волоске из-за финансовых трудностей авиакомпании.

По словам источника "Известий" на авиарынке, сейчас ГСС предлагает самолеты по цене в диапазоне 1,5-2 млрд рублей.

- Раньше ГСС пыталась продавать самолеты примерно за $30 млн (при каталожной цене в $36 млн), - напомнил гендиректор консалтинговой компании "Инфомост" Борис Рыбак. - Кому-то дешевле, кому-то дороже. То есть в районе 1 млрд рублей по старому курсу. Но получается, что из-за курса сейчас самолет должен стоить около 2 млрд рублей, а в нынешних экономических условиях российским авиакомпаниям при такой цене самолета будет крайне сложно обеспечить рентабельную эксплуатацию, так как средний тариф в рублях на региональных маршрутах едва ли может превышать 7-8 тыс. рублей.

- Флот "Грозный Авиа" действительно старый. И если республика хочет сохранить авиакомпанию, то им, естественно, нужно обновлять парк. С учетом наших экономических реалий и курса рубля наиболее выгодным для компании региональным самолетом сейчас является Sukhoi Superjet. И ГСС будет только рада отдать самолеты, даже по рублевым ставкам, - считает главный редактор отраслевого портала Avia.ru Network Роман Гусаров. - Сейчас на балансе ГСС скопилось некоторое количество SSJ-100 по несостоявшимся контрактам с иностранными компаниями и самолетов первой установочной партии версии Light. В итоге после ряда неудачных переговоров ГСС все же решилась отдавать их российским компаниям по рублевым лизинговым ставкам, что сразу оживило интерес к самолету.

Флот "Грозный авиа" состоит из четырех самолетов Як-42 (вместимостью до 120 мест), два самолета находятся у авиакомпании в собственности и еще два - в лизинге.

Крупнейший заказчик SSJ-100 - "Аэрофлот", на данный момент у него в парке эксплуатируется 20 самолетов, у "Газпромавиа" в парке 10 SSJ-100, у Red Wings - четыре. Контракты на поставку "Суперджетов" также заключены у "Ямала" и "Якутии".

 
Источник: Известия.Ру   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: Як-42SSJ-100
 

Последние новости:



Другие новости за 18.09.15

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022