Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Авиаторы зависли над Киевом.

18.09.15

Российские авиакомпании попавшие под новые санкции Украины, вчера продолжили летать в страну и над ней по обычному расписанию. В своих ожиданиях относительно механизма ввода и собственно содержания санкций участники рынка расходятся, одни говорят о полном запрете полетов, другие - только об ограничениях на транзит. Украинские власти и сами пока не знают, в чем именно выразится реализация указа, подписанного президентом страны Петром Порошенко 16 сентября.

В новый набор украинских санкций против РФ, введенных президентом страны Петром Порошенко, вошли 25 российских авиакомпаний. Среди них почти все лидеры рынка (кроме "ЮТэйр"), а также три перевозчика, лишенные сертификатов. В указе о санкциях поясняется, что по территории Украины должно быть введено "ограничение, частичное или полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок". Источник, близкий к правительству Украины, сообщил "Ъ", что под санкции попали те, кто летал в Крым, а "ЮТэйр" "в этом не замечена". Но она также единственная в РФ, имеющая дочернего перевозчика на Украине.

В чем именно выразятся ограничения, неясно: вчера в "Украэрорухе" (обслуживает воздушное движение) сообщили ТАСС, что не знают, как будут выполнять санкции, вопросы должны решиться на совещании в ведомстве. Но президент Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) Владимир Тасун считает, что, исходя из формулировки, речь идет об ограничении на транзитные полеты над Украиной. Сейчас компании РФ используют ее воздушное пространство для полетов в Болгарию, Грецию, Турцию, Египет. По оценкам АЭВТ, при таких ограничениях полетное время увеличится на 30-40 минут, расходы на керосин "Аэрофлота" и "Трансаэро" - до 1,5 тыс. тонн в неделю, расходы 35 основных компаний РФ - на 500 млн руб. в месяц.

Госавиаслужба Украины должна определить, когда прекратятся перевозки, говорит источник "Ъ", но "это сложный шаг, торопиться нельзя". Он пояснил, что, "кроме вопроса купленных билетов, есть вопрос рабочих мест, причем и в самих аэропортах". К тому же если авиакомпании уйдут, то снизятся и доходы "Украэроруха". Рейсы могли бы выполнять украинские компании, от этого могут выиграть "Международные авиалинии Украины" (МАУ). Но, по словам источника "Ъ", Киев понимает, что "Россия в ответ примет симметричные либо асимметричные меры, которые не выгодны украинским перевозчикам".

Сейчас регулярные полеты в Киев, Львов и Одессу выполняют из Москвы, Петербурга и Сургута "Аэрофлот", его дочерняя АК "Россия", "Трансаэро", "Сибирь" (S7) и "ЮТэйр", МАУ, "Днеправиа", "Мотор Сич" разрешены полеты еще из Запорожья и Днепропетровска. Официальных извещений об отмене полетов нет, говорят в Минтрансе РФ. В киевском аэропорту Борисполь "Ъ" заявили, что отмена рейсов российских авиакомпаний не планируется. Во Внуково (156 рейсов на Украину в год) "Ъ" отметили, что "пока трудно обсуждать решения, после которых могут быть ущемлены в правах пассажиры". В Домодедово говорят, что в Киев летают по расписанию.

Сокращение числа рейсов между РФ и Украиной началось весной 2014 года: по данным "Ъ", до этого российские компании выполняли 700-800 рейсов в месяц на Украину, к концу года число снизилось до 380-450. За год они выполнили около 12 тыс. полетов (12% от общего числа полетов на Украине). Владимир Тасун сообщил "Ъ", что за семь месяцев с начала года из РФ на Украину и обратно российские авиакомпании перевезли почти 600 тыс. человек (382 тыс. человек на линии Москва--Киев, между Москвой и Одессой - 138 тыс. человек).

"О правомерности ограничения пользования воздушным пространством говорить сложно: решение - скорее политический акт",- считает глава юридического департамента Национальной юридической службы Юлия Галуева. Подобные действия наверняка повлекут за собой неисполнение обязательств, что суд может рассматривать как форс-мажор, говорит она, но руководство авиакомпаний и профильных ведомств, вероятнее всего, примет меры, чтобы минимизировать потери пассажиров и авиакомпаний.

 
Источник: Коммерсантъ   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:


Другие новости за 18.09.15

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022