Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Военные помогут поднять упавший Ми-8.

02.06.14

Военные помогут поднять потерпевший крушение в Мурманской области вертолет Ми-8. Информация о числе погибших уточняется, двое выживших находятся в больнице.

Поднять рухнувший в Мурманской области вертолет Ми-8 помогут военные, сообщил "РИА Новости" представитель регионального правительства. По его словам, в операции примут участие специалисты Северного флота. Водолазы и техника займутся поиском погибших и поднимут разбившийся вертолет. Катастрофа с Ми-8 произошла вечером 31 мая. Вертолет упал в озеро под Апатитами. На его борту, по последним данным, находились по меньшей мере 17 человек: четыре члена экипажа и 13 пассажиров. Точное количество погибших пока неизвестно, со дна озера спасатели достали 13 тел, из которых десять уже опознаны. Два человека выжили.

Последние данные о числе пассажиров на борту вертолета расходятся - сегодня стало известно, что там не было директора Хибинского аэропорта Валентина Бабкина. Об этом сообщил корреспондент мурманского информагентства "Би-порт" Максим Жаравин.

"По последним данным МАК, в результате авиакатастрофы погибло 16 человек, в их числе заместитель губернатора Мурманской области Сергей Скоморохов, министр экологии Алексей Смирнов со своим заместителем, а также генеральный директор ООО "Апатит" Алексей Григорьев. Поиски продолжаются. Они длились всю ночь. В поисках и извлечении тел из воды принимают участие более 150 человек, в том числе сотрудники регионального МЧС. Также к поисковым работам привлечены 12 водолазов, в том числе специалисты из Санкт-Петербурга и республики Карелия. Сейчас поступает противоречивая информация о количестве погибших, количестве пассажиров, которые были на борту вертолета, она варьируется от 17 до 19 человек", - уточнил Жаравин.

После крушения выжили замдиректора санкт-петербургского Института лесного хозяйства Александр Степченко и главврач компании "Гирвас" Валерий Купцов. Они находятся в областной больнице. По данным СМИ, Валерия Купцова медики уже решили перевести из реанимации в травматологию. Его травмы несколько легче, чем у Степченко, сообщил "России-24" завотделением травматологии мурманской клинической больницы Павел Преснов.

"Состояние в настоящее время стабильное тяжелое. Пациент находится в отделении интенсивной терапии и реанимации. По диагнозу наиболее серьезными являются осколольчатые множественные открытые переломы обеих голеней. По второму пациенту по травмам у него менее тяжелое состояние, чем у первого пациента, имеют место быть переломы, возможно, черепно-мозговая травма", - рассказал Преснов.

По факту крушения вертолета возбуждено уголовное дело. Основных версий у следствия две: отказ техники и сложные метеоусловия. По данным следствия, около восьми часов вечера вертолет вылетел из города Апатиты и уже через 40 минут экипаж перестал выходить на связь. В компании "Апатит", которой принадлежит воздушное судно, опровергли информацию о том, что чиновники направлялись на рыбалку, - это была рабочая поездка с целью проверки туристической инфраструктуры. Сейчас на месте аварии работают следователи, сообщил руководитель оперативного штаба по расследованию причин аварии Николай Бережной.

"Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 263 УК РФ. Это нарушение правил безопасности движения и эксплуатация транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц. В настоящее время для осмотра места происшествия и места взлета, изъятия технической документации и образцов авиационного топлива, сбора других доказательств на месте работает оперативная группа", - рассказал Бережной.

По данным СМИ, рухнувший Ми-8 проходил проверку за несколько дней до вылета. Воздушное судно якобы должны были либо списать, либо отправить на ремонт через 70 часов полета. В свою очередь в компании "СПАРК авиа", которая эксплуатировала вертолет, эту информацию не подтверждают. Росавиация и Ространснадзор уже начали проверку перевозчика.

 
Источник: Коммерсантъ   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: Ми-8
 

Последние новости:



Другие новости за 02.06.14

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022