Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Источник: США положительно оценивают качество российских Ми-17В-5 для Афганистана.

02.06.14

Министерство обороны США положительно оценивает качество российских вертолетов Ми-17В-5, которые поставляются для оснащения вооруженных сил Афганистана. Об этом в эксклюзивном интервью АРМС-ТАСС сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе (ОПК).

"В письме, подписанном руководителем американского Управления нестандартных винтокрылых аппаратов NSRWA (Non-Standard Rotary Wing Aircraft), дается высокая оценка российским вертолетам Ми-17В-5. Подчеркну, что это официальный документ, а не чьи-либо слова", - сообщил источник.

Как отметил специалист, другим признанием выдающихся летных качеств и надежности Ми-17В-5 с американской стороны стала выдача 9 ноября 2011 года сертификата признания процедур обеспечения и поддержания летной годности в отношении вертолетной техники российского производства. "Представители США неоднократно заявляли, что выбрали российские вертолеты из-за их беспрецедентно высокой надежности в условиях пустынного климата и песчаных бурь", - добавил источник.

Представитель ОПК также отметил, что с самого начала поставок в 2011 году у американской стороны не возникало каких-либо претензий к качеству поставляемой авиатехники. "Все винтокрылые машины приходили вовремя, их собирали, проводили пробные полеты и затем применяли по назначению", - добавил источник.

Единственной внеплановой мерой, по его словам, стала отправка в Афганистан усиленной гарантийной бригады в связи с тем, что американская сторона отказалась от обучения Россией инженерно-технического состава для обслуживания парка Ми-17В-5.

"Исправность парка поставляемых российских вертолетов превышает необходимый уровень в 80-90% и этот показатель удовлетворяет всем предъявляемым требованиям", - также проинформировал представитель ОПК.

Источник отметил, что среднегодовой налет одного вертолета Ми-17В-5 в Афганистане составляет более 200 часов. "Этот показатель выше среднего годового налета в советский период", - проинформировал он.

До проведения капитального ремонта, по словам представителя ОПК, осталось 6-7 лет или 2 тыс летных часов. "Таким образом, сроки капремонта еще не подошли", - сообщил он.

В настоящее время российская сторона работает над увеличением назначенного ресурса вертолета (промежуток времени между введением винтокрылой машины в строй и ее утилизации - прим. ИТАР-ТАСС) с 20 до 25-30 лет. "В настоящее время мы изучаем возможность продления показателя назначенного ресурса до 35 лет", - проинформировал представитель ОПК.

Несмотря на то, что Соединенные Штаты не пользуются возможностью приобретения дополнительных запасных частей для вертолетов Ми-17В-5 у России в ходе осуществления капитального ремонта им, по мнению источника, придется в будущем обратиться именно к производителю. "Относительно мощное предприятие за рубежом по ремонту российской авиатехники находится в Праге, на заводе в Объединенных Арабских Эмиратах (г. Шаржа) можно проводить ремонт фюзеляжа, запорожское предприятие "Мотор Сич" сможет осуществлять ремонт двигателей. Однако для технического обслуживания таких компонентов, как редуктор, двигатель и трансмиссия США придется обратиться только к России", - сообщил представитель ОПК. По его словам, в Афганистане и Ираке с учетом вновь поставляемых и списываемых вертолетов в общей сложности развернуто более 200 винтокрылых машин российского производства семейства Ми-8/17.

Всего к настоящему времени в Афганистан через сухопутные войска США поставлено 48 российских вертолетов Ми-17В-5 из 63 заказанных.

Основной контракт на поставку 21 вертолета был подписан "Рособоронэкспортом" и правительством США 26 мая 2011 г., и был исполнен к середине 2012 г.

В прошлом году Россия завершила поставки 12 военно-транспортных вертолетов Ми-17В-5 по дополнительному соглашению, заключенному с правительством США в 2012 г. в рамках опциона основного контракта.

В 2013 году "Рособоронэкспорт" и правительство США согласовали и подписали соглашение на поставку в 2014 г. дополнительной партии из 30 вертолетов. Всего, в соответствии с договоренностями между двумя странами, для афганской армии в рамках совместных усилий по борьбе с международным терроризмом будет поставлено 63 вертолета Ми-17В-5 на общую сумму около 1,150 млрд дол. Все вертолеты изготавливаются в "ночном" варианте и оснащены очками ночного видения.

 
Источник: ИТАР-ТАСС   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: Ми-8
 

Последние новости:


Другие новости за 02.06.14

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022