Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Авиакомпании открывают новые маршруты к лету.

16.02.15

Эксперты Gudok.ru прогнозируют конкуренцию между российскими регионами за поток отдыхающих. К маю 2015 года внутренние туристические потоки вырастут за счет всплеска патриотических настроений на фоне присоединения Крыма, олимпийских объектов в Сочи и девальвации рубля.

По словам главы комитета по транспорту Ассоциации туроператоров России Дмитрия Горина, в данный момент рынок занял выжидательную позицию. Однако уже сегодня российским туристам обещают отдых со скидкой. Например, многие отели Греции и Кипра предлагают российским туристам, которые во время раннего бронирования покупают туры в эти страны, скидку до 40%. Туристические компании предлагают клиентам, которые заранее оплачивают свой летний отдых, скидку в 20-25%.

"Думаю, в 2015 году популярными останутся традиционные направления: Турция, Египет, Греция, Кипр, Болгария", - продолжил Дмитрий Горин.

Введение специальных предложений рассматривают сегодня и власти Турции. Они уже приняли решение выделять субсидии в размере $6 тыс. на каждый российский самолет, что составляет 45% от стоимости чартерного рейса.

"Это может помочь Турции удержать первенство в спросе. Такая же тенденция наблюдается и на Египте, где по итогам 2014 года турпоток вырос на 15%. Причем такая тенденция наблюдается, несмотря на общее падение числа туристов", - добавил Дмитрий Горин.

Подготовку авиакомпаний к летнему сезону и перспективы туристических рейсов корреспондент Gudok.ru обсудил с руководителем аналитической службы "Авиапорт" Олегом Пантелеевым.

По его словам, при неизменных нынешних параметрах перераспределение перевозок между внутрироссийскими и международными направлениями все же сместится в пользу первых.

Тем временем по конкретным авиакомпаниям и аэропортам тенденции будут различаться: те, кто ориентировался на туристический рынок, провалятся по показателям, при этом региональным аэропортам будет тяжелее, чем столичным.

"В регионах спад международных перевозок на 20-30% будет скорее нормой. В столицах есть вероятность обойтись меньшей кровью", - продолжил Олег Пантелеев. Экперт уверен, что прогнозы на лето будут более оптимистичные.

"Граждане должны привыкнуть к новой экономической ситуации, перераспределить расходы, но все же отправиться на отдых", - добавил аналитик.

Пока реальные продажи в туристическом секторе этот тезис не подтвердили, однако внутренний туризм в России набирает обороты. По прогнозам АТОР, в этом году около 10 млн россиян планируют отдохнуть за границей, что на 8 млн меньше, чем в 2014 году. По итогам 2014 года международные рейсы выросли всего на 3%, а внутрироссийские - на 19%.

"Внутри России сейчас наблюдаются хорошие продажи: в сравнении с прошлым годом объем составляет 40%. По прогнозам на 2015 год, Россия соберет свыше 40 млн туристов на различных курортах", - прокомментировал Дмитрий Горин.

В связи с этим российские перевозчики сегодня активно организуют не только регулярные рейсы, но и запускают чартерные полеты. Так, большим подспорьем для российского туризма являются гарантированные квоты в отелях и приход на эти отели операторов, которые традиционно занимались массовыми туристическими и зарубежными направлениями.

"У же сегодня можно встретить предложения, когда отдых с перелетом на неделю на двоих стоит порядка 30 тыс рублей в Сочи или Анапу. Многие отели в Сочи, Адлере и Анапе предлагают сегодня экономичное размещение в отелях 3 и 4 звезды", - добавил Дмитрий Горин.

Между тем российские авиакомпании активно работают над летней программой рейсов для туристов. Так, авиакомпания "Трансаэро" в летнем сезоне полетов 2015 года будет выполнять полеты по многим своим направлениям, ставшими для них традиционными. Например, рейсы в Сочи из двух столичных аэропортов Внуково и Домодедово, а также ежедневные рейсы из Санкт-Петербурга. Тем временем билеты на рейсы в Сочи из городов Урала и Сибири уже поступили в продажу.

Однако новинка приближающегося летнего сезона перевозок 2015 года уже известна: прямые регулярные рейсы в Сочи из целого ряда российских регионов. Та же "Трансаэро" открывает линии Красноярск-Сочи, Екатеринбург-Сочи, Новосибирск-Сочи и Тюмень-Сочи.

Такое решение, по словам гендиректора "Трансаэро" Ольги Плешаковой, было принято из-за роста популярности Сочи среди россиян.

Расписание летнего сезона перевозок, по информации пресс-службы перевозчика, вступит в силу 29 марта. При этом некоторые программы будут запущены немного раньше. Например, программа полетов в Сочи из Красноярска будет запущена с 24 апреля, из Екатеринбурга и Новосибирска - 25 апреля, а из Тюмени - 26 апреля. Программа продлится до конца октября.

Тем временем в пресс-службе "Аэрофлота" отметили, что летнее расписание полетов авиакомпании находится на стадии формирования. Знакомство пассажиров с ним начнется в конце марта.

Согласно данным аналитической службы АТОР, еще в декабре туристические компании и туристы интересовались основными направлениями, среди лидеров: Египет (26,4%), Таиланд (14,3%), Испания (9,2%), Вьетнам (8,2%) и Турция (5,3%).

 
Источник: Гудок   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:



Другие новости за 16.02.15

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022