Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Путин назвал "ерундой и отговорками" заявления Турции по Су-24.

27.11.15

Заявления властей Турции о том, что они не смогли распознать сбитый российский Су-24, - это "ерунда и отговорки", сказал президент России Владимир Путин по итогам встречи с французским президентом Франсуа Олландом.

Возможность того, что самолет не опознали, "исключена", подчеркнул Путин. "Невозможно. На них [самолетах] есть опознавательные знаки, и их хорошо видно. Это именно наши самолеты, а не какие-то другие", - сказал российский президент на брифинге по итогам переговоров с его французским президентом Франсуа Олландом. Он добавил, что Россия заранее в соответствии с договоренностями с США передала информацию о том, где, в какое время и на каких эшелонах будет работать авиация.

Путин задался вопросом, "зачем мы эту информацию передавали американцам". "Или они не контролируют, что делают их союзники, или они эту информацию раздают направо и налево, не понимая, какие будут последствия?" - сказал российский президент (цитата по "Интерфаксу"), пообещав "провести достаточно серьезные консультации" по этому поводу "с нашими партнерами".

"Мы исходим из того, что это действующая коалиция, Турция - член этой коалиции [антитеррористическая коалиция, возглавляемая США] и должна знать о том, что там работает именно российская авиация. Какая еще? Если бы они узнали, что это американский самолет, ударили бы по американскому, что ли? Ерунда это все. Это отговорки", - сказал Путин. "Очень жаль, что вместо того, чтобы разбираться с этим серьезно, глубоко, работать над тем, чтобы этого никогда не случилось больше, мы слышим такие невнятные объяснения и заявления о том, что даже извиниться не за что", - резюмировал Путин.

В интервью CNN президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в четверг заявил, что Турция не должна извинять перед Россией за сбитый Су-24. По его словам, извинения должны приносить те, кто вторгся в воздушное пространство Турции.

Ранее турецкие власти неоднократно заявляли, что не знали, какой стране принадлежал сбитый на границе с Сирией бомбардировщик. За несколько часов до выступления Путина президент Турции сказал в интервью France-24, что Турция могла бы действовать иначе, если бы знала, что самолет принадлежит России. Турецкий Генштаб накануне также заявлял, что принадлежность военного самолета во время атаки на Су-24 была неизвестна.

Президент Турции также утверждает, что пытался провести телефонный разговор с Путиным после крушения самолета. Глава МИД России Сергей Лавров в четверг опроверг это утверждение.

На брифинге с Олландом Путин сказал, что отношения с Турцией, которые выстраивались на протяжении последних десяти лет, "грубо и бездумно" разрушаются. Это "очень высокий уровень [отношений] - мы считали Турцию не просто соседом, а дружественным государством, почти союзником", подчеркнул российский президент. Он добавил, что Россия считает удар по Су-24 "предательским".

"Нам в голову не приходило, что мы можем получить удар от той страны, которую мы считали своим союзником", - цитирует Путина ТАСС. По его словам, если бы в России могли бы допустить подобную ситуацию, то военные давно бы развернули в Сирии ПВО типа С-400 и защищали бы самолеты иными способами. В частности, речь идет о сопровождении истребителями и тепловой защите, пояснил он, Однако Москва исходила из того, что российская авиация работает на высотах, "до которых не может дотянуться преступная рука террористов", добавил президент, напомнив, что у боевиков нет техники, способной сбивать самолеты на высоте более 3-4 тыс. метров.

Однако теперь Россия развернет в Сирии систему C-400, отметил Путин. "Но мы этим не ограничимся, - добавил он. - Если надо, мы будем сопровождать деятельность нашей авиации и истребителями, другими средствами, в том числе средствами радиоэлектронной борьбы".

На пресс-конференции по итогам встречи Путин также коснулся темы поставок нефти в Турцию с захваченных в Сирии территорий. "Если турецкие власти уничтожают и перерабатывают нефть, то мы не видим дыма от костров по уничтожению этой нефти, - сказал российский президент (цитата по "Интерфаксу"). - Речь идет о промышленных масштабах поставок нефти с захваченных сирийских территорий, захваченных террористами. Именно с этих территорий, а не с каких-то других. И мы видим с воздуха, куда идут эти машины. Они днем и ночью идут в Турцию".

Турецкие истребители сбили российский бомбардировщик 24 ноября. В Турции утверждают что самолет получал несколько предупреждений о нарушении границы, но не реагировал на них. По данным российского Минобороны, бомбардировщик находился на территории Сирии, где выполнял антитеррористическую операцию.

 
Источник: РБК   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: Су-24Су-2
 

Последние новости:



Другие новости за 27.11.15

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022