Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Сирийский министр: Су-24 был сбит из-за интересов нефтяной компании президента Турции.

27.11.15

Сирийский министр информации Омран Аз-Зоуби сообщил, что турецкие F-16 сбили российский бомбардировщик Су-24 в ответ на уничтожение сотен нефтевозов, которые направлялись боевиками террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России) из Сирии в Турцию. По словам министра, вся нефть закупалась нефтяной компанией сына президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. "Вся нефть поставлялась компании, которая принадлежит сыну Реджепа Эрдогана. В связи с этим Турция начала нервничать, когда Россия стала наносить удары по инфраструктуре ИГ и уничтожила уже более 500 грузовиков с нефтью. Это сильно сыграло на нервах Эрдогана и его компании. Они вывозят не только нефть, но и пшеницу, и исторические ценности",- цитирует "РИА Новости" министра.

"Факт атаки на самолет в сирийском воздушном пространстве без предупреждения, как сообщил выживший российский пилот, подтверждает в очередной раз, что Турция врет. Сначала они сказали, что послали 10 предупреждений, потом сообщили, что самолет находился над территорией Турции 17 секунд. Невозможно послать 10 предупреждений за 17 секунд - это технически никак не возможно",- заявил господин Аз-Зоуби, говоря о версии Анкары, что она сбила Су-24 в связи с нарушением воздушного пространства страны.

Как сообщал "Ъ", президент Турции заявил, что уничтожение турецких самолетов средствами ПВО России в небе над Сирией будет рассматриваться как агрессия. Он не считает, что Анкаре надо извиняться за инцидент с Су-24, и уверен, что в случае конфликта с Россией НАТО поддержит Турцию. Господин Эрдоган отверг обвинения Москвы в сотрудничестве с террористами.

 
Источник: Коммерсантъ   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: Су-24Су-2F-16
 

Последние новости:



Другие новости за 27.11.15

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022