Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Астрономам удалось наблюдать солнечное затмение с борта авиалайнера.

09.03.16

Наблюдать в среду полное солнечное затмение в самой удобной точке - в 1100 километрах к северу от Гонолулу - удалось группе астрономов с борта авиалайнера, совершавшего рейс из Анкориджа на Гавайи. Для того, чтобы оказаться в нужное время в точке, наиболее благоприятной для наблюдений, они заранее договорились с авиакомпанией о том, что вылет рейса будет задержан на 25 минут. Наблюдать полное затмение с высоты 11 км удалось на протяжении примерно двух минут.

"Это - совершенно удивительно чувство, - приводит информационное агентство AP слова одного из пассажиров рейса, астронома из Американского музея естественной истории в Нью-Йорке Джо Рао. - В те секунды, когда наблюдают такое событие, всех охватывает глубокое волнение". Для Джо Рао нынешнее затмение - уже 11-е, которое он наблюдал.

Самый большой опыт наблюдений за солнечными затмениями - с 1972 года - у другого пассажира этого рейса, астронома Хэйденовского планетария Крейга Смолла: нынешнее затмение для него уже 31-е, а общее время наблюдений за затмением солнца у этого астронома достигает 100 минут.

Еще один энтузиаст наблюдений за затмениями солнца доставил на борт лайнера 200 пар специальных очков, с тем, чтобы все пассажиры могли наблюдать за тем, как Луна полностью закроет видимый диск Солнца.

Предыдущее полное солнечное затмение произошло в марте 2015 года. Следующее подобное явление ожидается 20 марта 2034 года.

 
Источник: ИТАР-ТАСС   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:



Другие новости за 09.03.16

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022