Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Индонезия получит первые Су-35 не раньше 2018 года.

09.03.16

Министр обороны Индонезии Рьямизарда Рьячуду надеется подписать в апреле контракт с Россией на поставку 10 многоцелевых истребителей Су-35 на сумму в $ 1 млрд. Однако, как выяснили "Известия", ждать первых машин придется не менее 3 лет. Единственный производитель Су-35 - Комсомольский-на-Амуре авиационный завод (КнААЗ) перегружен внутренним и внешними заказами и просто физически не сможет поставить Джакарте машины вне очереди.

-Минобороны предложило правительству оценить два варианта: истребитель Lockheed Martin F-16V и Су-35, - сообщил индонезийский министр. - Другие самолеты не рассматривались. Выбор был сделан в пользу Су-35 ввиду продвинутости его технологии и близости по типу к состоящим на вооружении ВВС Индонезии истребителям Су-30МК2.

- В прошлом году КнААЗ выпустил 14 самолетов Су-35, несколько истребителей Су-30МК2 для Вьетнама и модернизировал Су-27 до уровня СМ в интересах Минобороны России, - сообщил источник "Известий" в Минобороны. - Сегодня стоит вопрос о полном переходе предприятия на выпуск современных Су-35. Однако это не повлияет на очередь. Завод должен построить за 5 лет 50 машин для ВКС России, 24 для Китая. Индонезийцы могут рассчитывать в лучшем случае, что в 2018 году получат 2 самолета.

В Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) "Известиям" сообщили, что дополнительно на сроки исполнения контракта повлияет и необходимость согласования технического облика индонезийского Су-35.

- Скорее всего, индонезийцы захотят поставить на свои машины какие-то системы нероссийского производства. Это потребует проведения дополнительных НИОКР и испытаний, - подчеркнул источник.

Впрочем, Джакарта готова ждать. Индонезийская пресса отмечает, что с покупкой Су-35 страна получит и технологии его производства во многом схожие с теми, что применяются в самолетах пятого поколения. - Индонезия не авиационная страна, - говорит источник "Известий" в авиастроительной отрасли. - На ее территории идет "отверточная" сборка испанских военно-транспортных самолетов. Существует совместная с Южной Кореей программа разработки перспективного истребителя по характеристикам близкого к пятому поколению. Купив Су-35 и технологии его производства, индонезийцы, что называется "на хвосте" влетят в число государств, обладающих технологическими возможностями для производства современной авиационной техники.

В КБ "Сухого" подчеркивают, что многое из оборудования, используемого на Су-35, относиться к следующему пятому поколению авиационной техники. Фактически это "переходная" модель истребителя перед появлением в войсках новейшего Т-50. Его серийное производство должно начаться в 2017 году. С более продвинутой машиной "35-й" роднит "цифровая" кабина, новый двигатель АЛ-41Ф-1С. От предшественников АЛ-31Ф, стоящих на Су-27/30, он отличается увеличенной тягой 14,5 тонны против 12,5, цифровой системой управления, большим ресурсом и пониженным расходом топлива. Это дает машине не только большую скорость и маневренность, но и возможность брать больше вооружения.

Другое "ноу-хау" - перспективный радиолокационный комплекс с фазированной антенной решеткой (ФАР) "Ирбис", обладающий уникальными на сегодня характеристиками по дальности обнаружения целей. На встречных курсах "Ирбис-Э" может обнаруживать цели на дальности до 350-400 км. На Су-35 впервые стоит отечественный безынерционный навигационный комплекс - БИНС. Это электронно-механический прибор, без которого ни один истребитель не может сегодня считаться современным. Его задача - собирать и анализировать всю полетную информацию и обеспечивать вылет и возвращение самолета на свой аэродром. БИНС работает в связке с приемниками GPS и ГЛОНАСС, но может и без них.

 
Источник: Известия.Ру   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: Су-27Су-30МКСу-2Су-35Су-30МК2F-16
 

Последние новости:



Другие новости за 09.03.16

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022