Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Апелляция отменила взыскание со СМИ 200 тыс руб. за публикацию о "Трансаэро".

09.03.16

Девятый арбитражный апелляционный суд удовлетворил жалобу ООО "Общая газета.ру", отменив решение суда в части взыскания с него 200 тысяч рублей компенсации за публикацию информации о некачественном бортовом питании на рейсах авиакомпании "Трансаэро", говорится в материалах суда.

Апелляция частично удовлетворила жалобу ООО. СМИ обязали удалить со своего сайта статью "Опасная гастроль", путем опубликования опровержения.

ООО "Общая газета.ру" обжаловало в апелляционном суде решение арбитражного суда Москвы от 3 ноября 2015 года.

Суд тогда указал в решении, что "в ходе рассмотрения спора по существу ответчиком не представлено достаточных и достоверных доказательств в подтверждение достоверности опубликованных сведений". Со СМИ была взыскана компенсация в пользу авиакомпании в размере 200 тысяч рублей, хотя в заявлении содержалось требование о взыскании с ответчиков (ООО и автор публикации) 1 миллиона рублей.

В рамках предварительных слушаний суд истребовал у информацию об авторе статьи под заголовком "Опасная гастроль", опубликованной на сайте газеты 18 ноября 2014 года.

В публикации говорится, что 38 артистов Приморского театра оперы и балета 8 ноября 2014 года летели на борту самолета авиакомпании "Трансаэро" в Москву, "где им предстояло исполнить кантату Сергея Прокофьева "Александр Невский" в Московской консерватории". Однако после прилета в столицу "многие стали жаловаться на боли в животе, расстройство пищеварения и тошноту, к вечеру уже все члены труппы обратились за медицинской помощью и были доставлены на "скорых" в московские больницы".

В декабре 2014 года пресс-служба "Трансаэро" сообщила, что компания "Аэромар-ДВ", которая готовит бортовое питание для авиакомпании "Трансаэро" во Владивостоке, успешно прошла санитарно-эпидемиологическую проверку Роспотребнадзора. "Инфекционное заболевание среди пассажиров рейса "Трансаэро" Москва-Владивосток за 8 ноября 2014 года не связано с употреблением бортового питания", - сообщила авиакомпания, ссылаясь на акт проверки Роспотребнадзора.

Также "авиакомпания "Трансаэро" провела внутреннюю проверку бортового питания, которая показала, что в качестве еды отклонений от норм не было". В "Трансаэро" отметили, что "сразу после появившейся информации об отравлении владивостокских артистов, летевших в Москву 8 ноября, представители авиакомпании обзвонили других пассажиров рейса и убедились, что все они чувствовали себя хорошо". Кроме того, "часть заболевших артистов прибыли в Москву ранее другим рейсом авиакомпании", сообщил авиаперевозчик.

 
Источник: РАПСИ   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:



Другие новости за 09.03.16

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022