Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

"Эта информация категорически не приемлема для Египта".

05.11.15

На борту потерпевшего крушение А321 взорвалась бомба. Об этом сообщила телекомпания CNN со ссылкой на источники в американской разведке. По их данным, террористы пронесли взрывное устройство на самолет в аэропорту Шарм-эш-Шейха. Официального заявления американских спецслужб пока не было. Между тем, британские авиакомпании приняли решение пока не летать над Синаем. Власти страны также считают, что трагедия стала результатом теракта, организованного запрещенным в России "Исламским государством". Все, что связано с этой катастрофой, сопровождается вбросами, которые противоречат сами себе, и это нужно помнить, подчеркнул гендиректор агентства "Безопасность полетов" Сергей Мельниченко.

"Может быть, каких-то четких указаний на то, что произошло, расшифровка "черных ящиков" не даст. Придется, естественно, выкладывать макет из фрагментов воздушного судна, которые остались лежать на земле. Это довольно трудоемкий, долгий по времени процесс, но в случае с падением Boeing-747 под Локерби причина была установлена только после того, как были собраны все фрагменты, обломки воздушного судна и установлены на стапель. Только тогда удалось установить, что имеется отверстие, и определить, что это был теракт. На это ушло несколько лет", - объясняет "Коммерсантъ FM" Мельниченко.

Associated Press также сообщило о бомбе на борту А321. Версия агентства появилась якобы в результате перехваченных переговоров террористов. Позднее существование такого сценария подтвердил Reuters источник в европейских спецслужбах. В день авиакатастрофы 31 октября "Исламское государство" взяло на себя ответственность за крушение аэробуса над Синаем. Однако тогда власти и России, и Египта исключили причастность группировки к крушению лайнера. В среду террористы повторно заявили о своей причастности к трагедии. Это не значит, что именно боевики "Исламского государства" пронесли на борт бомбу, отметил востоковед, доцент факультета международных отношений СПбГУ Александр Сотниченко.

"Исламское государство" имеет неиерархическую структуру. Разумеется, у них есть центр в Ираке, однако все сторонние террористические группировки - в Ливии, в Тунисе, на Синае - сами провозглашают себя частью "Исламского государства". Никаких указов "Исламское государство" им не раздает. Что касается Синая и возможности, что бомба была пронесена в самолет, эта информация категорически не приемлема для Египта, поскольку туризм является второй по значимости доходной отраслью в стране", - уверен Сотниченко.

На этой неделе эксперты, побывавшие на месте трагедии А321, назвали три версии разрушения лайнера в воздухе. Среди возможных сценариев произошедшего - ударная волна от небольшой бомбы, оторвавшиеся детали двигателя и усталостные трещины в несущих конструкциях. Все это могло привести к взрывной разгерметизации салона. Airbus А321 авиакомпании "Когалымавиа" разбился рано утром 31 октября на Синайском полуострове. На его борту находились 224 человека - граждане России, Белоруссии и Украины. Все они погибли.

Следователи не исключают версии теракта. Источники газеты "Коммерсантъ" сравнивают катастрофу с инцидентом 1988 года. Тогда Boeing-747 авиакомпании Pan American разбился вблизи города Локерби в Шотландии. В ходе расследования в одном из листов обшивки фюзеляжа обнаружилось отверстие размером с арбуз с выгнутыми наружу краями. Дыру проделал взрыв небольшой бомбы на основе пластита, которая находилась в чемодане одного из отказавшихся от полета пассажиров. При этом, по оценке экспертов, взрыв в багажном отделении не должен был разрушить самолет. Однако это сделала бы так называемая взрывная разгерметизация салона, произошедшая из-за резкого перепада давления. Другой причиной нарушения целостности фюзеляжа, по мнению экспертов, могла стать усталостная трещина. В 2001 году во время его эксплуатации в Египте разбившийся Airbus ударился о полосу хвостовой частью при посадке в аэропорту Каира. Этот инцидент мог бы привести к нарушению геометрии конструкции и летных характеристик лайнера. Наконец, еще одной причиной взрывной разгерметизации мог стать неисправный двигатель. В случае так называемого нелокализованного разрушения турбины оторвавшиеся от нее лопатки, по словам специалистов, вылетают наружу с огромной скоростью и, двигаясь в одной плоскости, режут крыло и фюзеляж лайнера подобно диску пилы-болгарки.

В настоящее время в Египте продолжается расшифровка "черных ящиков" разбившегося самолета.

 
Источник: Коммерсантъ   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:



Другие новости за 05.11.15

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022