Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Во фронтовой авиации появился именной перехватчик МиГ-31.

30.06.14

Сегодня высотному истребителю-перехватчику МиГ-31 присвоили название "Пермь Великая". Это событие приурочили к юбилейному, пятому по счету фестивалю "Крылья Пармы", который открылся в Перми.

Именные борты в нашей военной авиации существуют много лет. Достаточно вспомнить, что первый в мире бомбардировщик, построенный в России в начале прошлого века, назывался "Илья Муромец". На именных самолетах советские летчики сражались в небе Великой Отечественной войны. А сейчас фамилии многих прославленных воздушных асов носят на своих фюзеляжах стратегические ракетоносцы Ту-160 авиабазы Энгельс (Саратовская область). Названия и эмблемы старинных русских городов, прославившихся в боях с иноземными захватчиками, нанесены на корпус некоторых дальних бомбардировщиков Ту-95МС.

Теперь вот эту добрую традицию подхватили во фронтовой авиации. На торжественной церемонии заместитель губернатора Пермского края Сергей Юрпалов сказал, название самолету МиГ-31 присвоено не случайно. "Пермь является центром авиастроения в России. Этот регион сделал многое для развития отечественной авиации, поэтому мы считаем, что отечественный истребитель-перехватчик должен иметь именно такое имя - "Пермь Великая", - сказал Юрпалов.

Командующий войсками ВВС и ПВО, расположенными на территории Центрального военного округа, генерал Виктор Севостьянов уточнил, что этот самолет будет нести боевое дежурство на авиабазе "Сокол", которая дислоцируется в Перми более 60 лет.

Авиационный фестиваль "Крылья Пармы" проводят с 2009 года. Нынешний форум организован на двух площадках. Сегодня его участников и гостей принимают на военном аэродроме "Сокол". А завтра фестиваль продолжится на летном поле аэродрома ДОСААФ "Фролово".

 
Источник: Российская Газета   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: Ту-160Ту-95МСМиГ-3Ту-16Илья Муромец
 

Последние новости:



Другие новости за 30.06.14

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022