Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Гордость российского вертолетостроения.

30.06.14

В преддверии своего 75-летнего юбилея входящий в холдинг "Вертолеты России" завод "Роствертол" готовится к передаче Военно-воздушным силам РФ очередного серийного транспортно-боевого вертолета Ми-35М. Сейчас машина проходит летные испытания, которые должны завершиться в ближайшее время, после чего "тридцать пятый" будет передан заказчику. Примечательно, что новый вертолет для ВВС России выполнен в новом камуфляже вместо ставшего привычным однотонного серого окраса.

Стоит отметить, что совсем недавно, в мае нынешнего года, четыре транспортно-боевых Ми-35М были переданы другому заказчику - военно-воздушным силам Ирака. В октябре прошлого года представители Багдада также получили четыре борта - первые из контракта с Рособоронэкспортом на восемь машин. Показательно, что сам контракт на сумму 217 миллионов долларов был подписан 16 апреля 2013-го, менее чем за полгода до первой поставки. Удивительно, но всего лишь за год ростовские вертолетостроители выполнили такой сложный контракт в полном объеме и без значительных нареканий со стороны заказчика.

Еще в прошлом году сразу после подписания иракского контракта в ряде зарубежных отраслевых изданий появились информационные сообщения и аналитические статьи, объясняющие выбор иракскими военными Ми-35М. В частности, были и негативные предположения о некой коррупционной схеме, лоббировании геополитических интересов и т. д., но при этом большинство экспертов единодушно соглашались, что за сумму контракта Ирак не сможет купить полноценную боевую машину, превосходящую Ми-35М по летно-техническим характеристикам и боевым возможностям. С таким мнением сложно не согласиться, так как американский АН-64 в варианте "ЛонгБоу" (с радаром) обойдется на порядок дороже российской машины. В то же время более бюджетный АН-64А уступает по своим возможностям "тридцать пятому". Есть проблемы и у заказчиков европейского "Тигра", на котором лишь относительно недавно решили проблемы с использованием противотанковых управляемых ракет. Большинство контрактов на поставку этой ударной машины были связаны с постоянными переносами сроков и выявленными техническими проблемами, результатом чего стал отказ нескольких потенциальных покупателей.

В то же время холдинг "Вертолеты России" и "Роствертол" пользуются заслуженной репутацией надежных производителей не только у российских, но и у иностранных заказчиков. Стоит отметить, что ВВС России уже третий раз за последние четыре года заключают контракты на поставку транспортно-боевых Ми-35М. Помимо обеспечения российских военных Рособоронэкспорт продал более 50 "тридцать пятых" в Азербайджан, Бразилию и Венесуэлу. Сейчас к этому списку добавился и Ирак, но и это пока не все. На прошедшей в мае нынешнего года в Москве международной выставке HeliRussia 2014 представители холдинга и Рособоронэкспорта сообщили, что сейчас ведутся переговоры и с другими покупателями, выразившими значительную заинтересованность в российском транспортно-боевом вертолете.

Так в чем же привлекательность для покупателей Ми-35М? "Тридцать пятый" - это модернизированный Ми-24, стоящий на вооружении более чем в тридцати странах мира. Если визуально сравнивать "сына" и "отца", то сразу бросается в глаза, что на новой машине на две точки подвески было "срезано" крыло, установлена подвижная спаренная пушечная установка, также разработчики отказались от убирающегося шасси. Но самое главное - автомат перекоса, от которого зависят летно-технические характеристики, маневренность и управляемость вертолета, достался Ми-35М от новейшего ударного Ми-28Н "Ночной охотник" так же, как и Х-образный рулевой винт. В сочетании с мощными и высотными двигателями ВК-2500-02 такое конструкторское решение дало "тридцать пятому" уникальные летно-технические характеристики.

В составе прицельного комплекса Ми-35М помимо ставших обязательными для всех современных ударных вертолетов стабилизированной электрооптической системы, лазерного дальномера и тепловизора есть и радар. В комплект вооружения помимо классических неуправляемых ракет входят и управляемые противотанковые "Атака" и даже сверхзвуковые "Штурм". Немаловажно для покупателей и то, что несмотря на все изменения в конструкции, новейший "тридцать пятый" не утратил возможность перевозить до восьми человек в транспортной кабине. Конечно, это не сравнится с парой десятков десантников, помещающихся в военные вертолеты типа Ми-8/17, но для заброски разведывательно-диверсионных групп, а также для проведения поисково-спасательных операций и экстренной эвакуации такая "опция" отнюдь не лишняя. Достаточно вспомнить, что в 2008 году в Афганистане британский контингент был вынужден для эвакуации раненого морского пехотинца перебросить спасателей на вертолетах "Апач". Тогда добровольцы из состава 3-й бригады коммандос летели снаружи вертолета, цепляясь руками и тросами за служебные поручни.

Не только авиационным экспертам, но и обывателям известно, что такое "килл-видео". Это записи с камер прицельных комплексов американских вертолетов "Апач", сделанные в ходе боевых вылетов. Достоянием общественности становятся видео пусков ПТУР, НАР, огня из 30-мм пушки по позициям боевиков "Талибана" в Афганистане. Но с недавнего времени на авиационных форумах во всем мире обсуждают такие же съемки, но уже работы иракских Ми-35М по боевикам организации "Исламское государство Ирака и Леванта". В частности, отмечается то, что российская спаренная 23-мм пушечная установка НППУ-24 гораздо эффективнее работает по целям, чем американская 30-мм М230 "Чеин Ган" с АН-64, которая, как хорошо видно на видео, отличается низкой кучностью. Возможности прицельного комплекса "тридцать пятого", позволяющего поражать не только стационарные, но и подвижные, бронированные цели, причем и днем, и ночью, и в плохих метеоусловиях, судя по видео, не намного меньше установленного на более дорогой "Апач". При просмотре "килл-видео" можно наглядно убедиться, что даже в условиях пустынной местности при высокой температуре и запыленности воздуха Ми-35М демонстрирует отличную маневренность и скоростные показатели.

Наследник заслуженного транспортно-боевого Ми-24 Ми-35М стал его достойной заменой. Прекрасная машина, отличающаяся не только хорошей маневренностью и высокими летно-техническими характеристиками, но и современным бортовым прицельным комплексом и вооружением, заслуженно пользуется популярностью во всем мире.

 
Источник: Военно-промышленный курьер   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: Ми-8
 

Последние новости:



Другие новости за 30.06.14

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022